FUNCIONARIOS ELECTOS EN 1968

FUNCIONARIOS ELECTOS EN 1968

El 2 de enero de 1969, Luis A. Ferré juró como Gobernador. El primer gobernador

Estadista.

Los funcionarios del PNP electos en las elecciones del 5 de noviembre de 1968

fueron:

GOBERNADOR:

Luis A. Ferré

COMISIONADO RESIDENTE DE PUERTO RICO EN WASHINGTON

Jorge Luis Córdova Díaz

ALCALDES ELECTOS:

Adjuntas                  Rigoberto (Pucho) Ramos

Aguada                   Julio César (Yuyo) Román

Aguadilla                    Emilio (Nene) Cerezo

Arecibo                  Elba Otero Bosco de Jové

Bayamón                 Guillermo (Guillo) Campos

Caguas                           Miguel Hernández

Carolina                         Heriberto Nieves

Cataño                 José (Pepe) Alvarez Brunet

Ciales                             Ismael Nazario

Corozal                            Baltazar Ayala

Fajardo                            Osvaldo Molina

Guaynabo                      Santos Rivera Pérez

Guánica                     José M. (Jimmy) Rosas

Jayuya                         Rafael (Rafy) Ríos

Juana Díaz                            Max Sánchez

Luquillo                              Juan Benabe

Manati                           Juan Ramón Colón

Moca                                Fermín Medina

Naguabo                          Serafín Meléndez

Peñuelas                     Elena (Helen) Rivera

Ponce                             Juan H. Cintrón

San Juan                    Carlos Romero Barceló

Santa Isabel                Vicente Colón Gautier

San Lorenzo                        Carlino Arroyo

Toa Baja                              Tomás Rijos

Trujillo Alto                       Arturo Crespo

Utuado                           Félix R. Esteves

Villalba                    Ramón (Moncho) Negrón

REPRESENTANTES ELECTOS:

Angel Viera Martínez               Hernán Padilla

Rubén Otero Bosco               Santiago Iglesias

Agrait Rivera Cintrón                David Urbina

Luis Ayala del Valle              Antonio Capella

José H. Toledo              Joaquin (Kin) Acevedo

Rafael Quiñones Cruz              José E. Salichs

Orlando Velázquez              José Tossas Rivera

Juan Cosme Torres                 Hipólito Robles

Pablo Ortiz ramos              Domingo Ríos Román

Adolfo Dones                Aníbal Vázquez Negrón

Carlos Pesquera                  Danny López Soto

Miguel A. del Valle            Eugenio S. Belaval

Bennie Frankie Cerezo

SENADORES ELECTOS:

Justo A. Méndez                   Juan Antonio Palerm

Ramón Llovet, hijo             Sila Nazario de Ferrer

Angeles Mendoza Tió         José Menéndez Monroig

Maximino Miranda             Rubén Rivera Ramos

Mario Gaztambide              Nelson Escalona Vicenty

Héctor Martínez Colón     Jesús Hernández Sánchez

 

Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/
Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/
Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/