ASAMBLEISTAS PNP ELECTOS 1968 Y 1972

ASAMBLEISTAS PNP ELECTOS 1968 Y 1972:

Adjuntas:

1968: José A. González, Rafael Figueroa, Pedro Lugo Serrano, Gladys C, Rios, Rafael D. Ruiz, Samuel Hernández Pérez, Alfredo Vélez, Jorge A. Rivera y Andrés Nieves.
1972: José A. González y Rafael Figueroa.

Aguada:

1968: Anibal Rosario, Vicente Pérez, Luis Angel Suárez, Patricio Vega, Andrés Solo, Margaro Acevedo, Armando Medina, Monserrate López, Angel L. Traverso, Clotilde Chaparro y Wilda Jiménez.
1972: Eloy Villanueva y Wilda Jiménez.

Aguadilla:

1968: Pablo Grajales, Israel Vega, Pedro Roldán, Edwin Badillo, Cristino Cabán, Misaél Matias, Armando Muñiz, Luis A. Cubero, José Raúl Barreto, Nereida Suárez, Jaime L. Ramos, Ramón Rosario y Euclides Pagán.
1972: Miguel A. Deynes Cruz e Israel Pellot Rosa.

Aguas Buenas:

1968: Eugenio Velázquez y Miguel A. Falcón.
1972: Pio Alicea Velázquez y Jorge Rodríguez Rivera.

Aibonito:

1968: Angel Luis Díaz y Antonio Ortiz.
1972: Petronila L. Ortiz Rivera y Victor Luis Benitez Diaz.

Añasco:

1968: Angel Hernández y Elias Lugo.
1972: Alejandro Crespo Pérez y Angel Hernández Alvarez.

Arecibo:

1968: William Fernández, Juan A. Hernández, Juan Diaz, Jackie N. Cocker, Crispin Medina, Agostan E. Rojas, Angel Molina, Carmen M. Bravo, Aida M. Oliver, Ariel Quijano, Ismael Heredia, Isidoro García y Juan M. Otero.
1972: Ismael Heredia Torres y Felix Aponte Figueroa.

Arroyo:

1968: Juan Cancio de Jesús y Rafael Borrás.
1972: Victor Manuel Sánchez Morales, Moisés de Jesús Rodrigues y Rafael Cruz Colón.

Barceloneta:

1968: Rosendo Oquendo y Abrabam Machado.
1972: Zaida J. Rodríguez Rivera y Pebro Carmona Colón.

Barranquitas:

1968: Marcelino Torres y Porfirio Maldonado.
1972: Angel Francisco Colón Rodríguez y José Colón Sánchez.

Bayamón:

1968: Jorge Dávila Pesquera, Olinto Narváez Rodríguez, Adalberto Rivera Cintrón, Eugenio Rodríguez, Zenón Pallares Rodríguez, Victor M. Labarca, Tomás Quilan Pérez, Angel L. Otero Lafontaine, Angel F. Laureano Rivera, Pablo Osorio Piñero, Luis E. Nazario Ferrer, Ramón Luis Rivera Rivera y Roberto González Suria.
1972: Robert Ramírez Tosado y Zenón Pallares Rodríguez.

Cabo Rojo:

1968: Elvin Fernández Pabón y Ignacio Vidal Silvestre.
1972: Divaldo Ortiz Ortiz y William Acosta Ayala.

Caguas:

1968: Rafael Rivera Zavala, Artemio Meléndez, Ernesto Valentín Serrano, Joaquin E. Martínez, Victor Rachani, Francisco Arizmendi, Eleuterio Polo López, Domingo Trinidad Rodríguez, Anastacio La Santa Piñeiro, Lucy L. De Fortuño, Crescencia Hernández Vda. de Borges, Carlos Esteves Torres y Juan Roque.
1972: Dolores Ramos Millán y Victor Rechani Caballero.

Camuy:

1968: Francisco López Guzmán y Aurelio Irizarry Hernández
1972: Carlos Juan López Nieves e Hipólito Cuba Bonilla.

Canóvanas:

1972: Jacob Luno Cabrera Y Jaime Pujol Rodríquez.

“El hambre, el sufrimiento, el dolor fisico y mental de la vida en condiciones desesperantes, necesita soluciones hoy, no mañana.” LAF

Carolina:

1968: Hector Mojica, Francisco E. Escudero, Gerardo Cabanillas jr., Gregorio Nieves, Carlos Vélez, Inés Cruz Nieves, Flor García García, Juan José Rodríguez, David Alvarez Castro, Jaime Morales, Palmira Rivera de Ortiz, Ernesto Gonzalez Serrano y Juan Alberty Valera.
1972: Tomás Sandoval Cruz y Manuel Reyes Vázquez.

Cataño:

1968: María Teresa Torres de Rodríguez, Carmen Lydia Rivera Huertas, Juan Calero Rodríguez, Miguel Morales Quintero, Emilio Matos Rios, Francisco Ortiz Morales, Luis Pagán Rosa, Juan Ramón Rosario, Eduardo Benítez Calderon, Wilfredo Román Maldonado y Francisco R. Jones.

1972: Isidoro González Garrido, Guadalupe Alvarez, Luis Pagán Rosa, ismael Gómez Cruz, Francisco nieves Vázquez, Víctor Ramón Devron Córdova, Radamés García Rodríguez, Pío Benitez Reyes, Héctor Luis Maury De Jesús y Emilio Rojas Montañez.

Cayey:

1968: Francisco Santiago y Joseph Prewitt.
1972: Alberto Martinez Colón y Ana Aponte Vázquez de Collazo.

Ceiba:

1968: Alfonso Benitez Paulo y Alejandro Laguna Alverio.
1972: Carmen Lydia Rosario Quiñonez Jaime Rivera Soltero.

Ciales:

1968: José A. Colom Coil, Américo Delgado Delgad, Julio Otero Sánchez, Joaquin Pagán Rios, David Villalobos Ocacio, Germán Berrios Santos, Herminio Vega Montes, René Burgos Gregory, y Roque Otero Cortez.

1972: Julio Otero Sánchez y Adela Nazario Miranda.

Cidra:

1968: Gilberto Rivera Alicéa y Warren Barrionuevo Santos.
1972: Carmen Navarro de Vázquez y Gilberto Rivera Alicéa.

Coamo:

1968: Generoso Miranda y Osvaldo Rivera.
1972: Nicolás Colón Meléndez y Víctor M. Guzmán Díaz.

Comerío:

1966: Pablo Maldonado Ramos y Antonio Agosto Alicéa.
1972: Francisco Zayas Zayas y Juan Nieves Fuentes.

Corozal:

1968: Pedro Ortiz Caldero, Emilio Santiago Reyes, Jesús Rodríguez, José Marrero Ortiz, RaTael Ferrer, Inés Alicéa Marrero, Luis Collazo Jiménez, José Rivera Díaz y Carlos M. Torres.
1972: Migdalia Marrero Rodríguez y Juan Guevárez Santos.

Culebra:

1968: RaTael E. Gonzaxlez Rodríguez.
1972: José E. Encarnación Belardo y Pedro Romero Mulero.

Dorado:

1968: Blás López López y Manuel Olivo Santana.
1972: Fernando Barbosa Román y José Rubero Pedroza.

Fajardo:

1968: Francisco Ramos Ramos, Juan Ayala Avillán, Ramón Quiñonez Malta, Enrique López Peraza, Milton Guzmán, Clara Leila Martinez Martinez, Enrique Navarro, Bartolo Ortiz Morales y María Santiago.
1972: Francisco Ramos Ramos, Jesús Morales García, José E. Rosario Solo, Hector Burgos Vega, Jorge Quiñonez Rivera, José A. Robles Sánchez, Ramón Quiñonez Malta, José A. Rocafort Angleró, María Santiago Márquez, José M. Williams Donovan, y Carlotta Carrasquillo de Ferrero.

Guánica:

1968: Luis A. Benitez Montalvo, Guillermo Cherena Borrero, Rafael Cordero Hernández, Jovita Quiles García, Emilio Rivera Tellado, David C. Casiano Pagán, Carlos Vélez Boscana, Hermida Vélez de Muñoz y Efrain Román Meléndez.
1972: David C. Casiano Casiano, Andrés Rosado Velázquez y José Enrique Cordero Muñiz.

Guayama:

1968: Ramón Laboy Rodríguez y Antonio Pomales.
1972: Juan Alemañy Silva y Oscar F. Pont Colón.

Guayanilla:

1968: René Antonmattei y Edwin González Galarza.
1972: Sergio Mojica Ortiz y Ana Rita Maldonado Sepúlveda.

Guaynabo:

1968: Jorge Perez Marrero, José M. Cuevas García, Jacinto Rodríguez José M. Cuevas García, Jacinto Rodríguez Rivera, Emilio M. Vasallo Bou, Artemio García Díaz, Raúl Maldonado, Efrain Perez Jiménez, Salomón Rondón, Irma M. Gotay de Mustafá, Jovito López Berrios y José Laquna Vázquez.
1972: Jesús Martinez UrLina, Felix E. Méndez Solo, Marcelino Varela Vázquez, Juan Fuentes Rodríguez, Sara Machuca Báez, Alejandro Cruz Ortiz, Francisco Padilla Seqúlveda, Herminio Vélez González, Antonio Abreú Ortiz, Agustin López Flores, Julio González González, Jorge Perez Marrero, Jacinto Rodríguez Rivera y Artemio García Diaz.

Gurabo:

1968: Oscar Dávila Carrión y Isidoro López Carrión.
1972: Isidoro López Carrión y Mauricio Sánchez Pérez.

Hatillo:

1968: Marcelino García García y Lao Soto Rivera.
1972: Jacinto Alfonzo García y Claudio Fuentes Rios.

Hormigueros:

1968: Braulio Ponce Jorge y Salvador Vázquez García.
1972: Rafael Christian Cáncel. y Armando Toro Acevedo.

Humacao:

1968: Bienvenido Robledo y Emilia E. Sánchez Diaz.
1972: Alfredo Torres Hernández y Pedro Tolentino Guzmán.

Isabela:

1968: Miguel Angel González Velázquez y Carmelo Piñeiro Ruiz.
1972: Jorge Luis López y Ceferina Cordero Cordero.

Jayuya:

1968: Héctor Miranda, Elias Rosario Ortiz, Francisco Adrover Serrano, Carmelo Rodríguez Rivera, Cristóbal Torres Virella, Gabriel de Hoyos Dávila, Juan Rosario Domínguez, Marcos Rodríguez y Carmen Lydia Rivera de Ortiz.
1972: Oscar Aníbal Corretger Dominguez y Marcos Antonio Rodríguez Orama.

Juana Díaz:

1968: Tito Antonio Marrero Zeno, Gerardo Del Valle Cangiano, Juan Bautista Vélez, Antonio Cruz Vázquez, Alfredo Santiago Cintrón, José R. Martinez Martínez, Juan Burgos Brandi, Enrique Bobé González, Eleazar Velázquez Echevarría, Osvaldo Morales Martínez y Ada L. Rodríguez Franco.
1972: Doris M. Santiago Echevarría y Gerardo Del Valle Cangiano.

Juncos:

1968: Mercedes Hernández Estrella y Dario Hernández Rodríguez.
1972: Juan Perez Carrión y Javier Viera Rivera.

Lajas:

1968: Raúl Perez Feliciano y María S. Rodríguez.
1972: Rigoberto Martinez Flores y Walter Irizarry Padilla.

Lares:

1968: Antonio Soto Matias y Eduardo Perez Cordero.
1972: Antonio Soto Matias y Juan Fructuoso Irizarry Vélez.

Las Marías:

1968: José Vélez Torres y Gladys Calder de Guilloty.
1972: Artemio Valentin Toto y Daniel Quiles López.

Las Piedras:

1968: Hipólito Rodríguez y Pablo Cruz.
1972: Guillermo Pedraza Algarin y Zenón Hernández Perez.

Loíza:

1968: Roberto de Jesús Correa y Gabriel Santos López.
1972: CarmeloSuárezPizarro, Mario de Jesús Allende, Gilberto Escalera Matienzo, Luis Márquez, Alejandrina Ramos, Justa Pizarro, Victoria Ozorio, Luis A. De Jesús Cortiio y Lorenzo Rivera.

Luquillo:

1968: Miguel Figueroa Miranda y Nicolás Torrens Castro.
1972: Lydia Vázquez y Alicia Cátala.

Manatí:

1968: José E. Cacho, César Rosa Febles, Germán Laureano Ortega, José E. Llompart, Raúl Rodríguez Satre, Santiago de Jesús, Luis Lacomba, Juan Martinez, Alicia García, Antonio Vergara Colón y Angel Galindez Ortega.
1972: Gerardo Otero Cortez y Reinaldo Nazario Villalobos.

Maricao:

1968: Marcos Ruis Costa y Francisco Roque.
1972: Juan Martínez, Fidel Marrero y Benito Poweymirou.

Maunabo:

1968: Nicolás Santiago.
1972: Julián García Burgos y Juan Reyes Salinas.

Mayagüez:

1968: Jaflet Ramírez Ledesma y RaTael Zapata Rodríguez.
1972: Arturo González Mas, Freddy Valentin Acovedo e Israel Perez.

Moca:

1968: Feliciano Santos Ruiz, Wenceslao Jiménez Santiago, Nicolás Pagán Jiménez, Salustiano Velázquez las alle, Juan L. Hernández, Segundo González, José Cordero, Santiago Aquino, Saturnino González, Ignacio Soto y Felix Perez Bosqare.
1972: Oscar Medina y Patricio A. Morales.

Morovis:

1968: José Luis Marrero y Rudescindo Torres Otero.
1972: Eddie Padilla Rivera y Ana María Corrada Guerrero.

Naguabo:

1968: Enrique Perez, Gloria Couvertier, Luis Angel Cáceres, Antonio Henriquez Salcedo, Octavio Gonzalez Viera, Joaquin Vázquez, Felix Colón, Herminio Casillas y Eusebio Durán.
1972: Enrique Cintrón Ramos, Enrique Perez y Edgar Sánchez.

Naranjito:

1968: Flor Rivera Padilla y Basilio Rivera.
1972: José Antonio Ortiz y Juan Cintrón Cabrera.

Orocovis:

1968: Carlos L. Gómez,Jesús M. Colón.
1972: Carlos L. Díaz e lsmael Colón Collazo.

Patillas:

1968: Enrique Lebrón Laboy y Cirilo Santiago Claubio.
1972: Cecilio Lebrón y Cirilo Santiago Plaud.

Peñuelas:

1968: Emerita Rodríguez Solo, Luis RodríguezVidal, Rogelio Echevarría, Angel Tomás García, Filipo de Jesús López, Guillermo Quiñonez Cruz, Miguel Morales Pierantoni, Benigno Quiñonez y Sara M. Vidal.
1972: Francisco Jorge Suárez Matos y Angel Tomás Torres Ramirez.

Ponce:

1968: Antonio Luis Ferré, Germán Jorge Montalvo, Ruth Fortuño de Calzada, Manuel Alsina Capó, Luis A. Rolón, Victor Barrieras, Pedro Méndez Mercado, Felipe Perez Cortez, Gaspar Valedón Maldonado, Pedro Juan Román, Teresa Santaella Pons, Emilio Torres Hernández y Teodoro Capestani.
1972: Américo Ohms, Adollo Lugo Gastón, Luis A. Rolón, Eddie Zavala, Vicente Quiñones Lugo, Herminio Estromera Perez, Waldemar Smith, Pebro Juan Román, AniLal Droz, Asaph Bermúdez Colón, Teodoro Capestani, Auda Ramos e Hiram Torres Ortiz.

Quebradillas:

1968: Pedro Vélez Mercado y Alejandro Rodríguez Méndez.
1972: Francisco Cabrera Cuevas y José R. Nuñez Feliciano.

Rincón:

1968: Tomás Méndez de Jesús y Carmen L. Elias.
1972: César Cordero Lorenzo y Rudén Caro Muñiz.

Rio Grande:

1968: Alfredo Soegard Malta y Edwin López.
1972: Marta I. Rodríguez de Salgado WilTredo Mercado y José S. Cardona García.

Sabana Grande:

1968: Gustavo Vega Ferrer y Edia Almodóvar Toro.
1972: Herminio Guzmán, Maríano Seqúlveda Torres y Edith Montalvo de Ramírez.

Salinas:

1968: Francisco G. Thillet Seijo y Ernesto Aponte Vega.
1972: José J. Acosta Santiago y Rómulo Burgos Morales.

San Germán:

1968: Andrés Cruz Franceschi y Erick Acosta Serrano.
1972: Erick Acosta Serrano y Awilda Segarra Lugo.

San Juan:

1968: Miguel A. García Ríos Frank Santaella, Carmen Gloria de la Vega, Juan Estrada Mendoza, Juan Correa Burgos, Arturo Barreto González, Miguel Arturo Díaz, Armando Batista Montañez y Fausto Murphy Cáceres.
1972: Frank Santaella, Jaime Fernández Marrero, Rafael Capo Caballero, David RoLles Ocacio, Gautier Rivera Córdova, Maximino Milletli Vallé, Edgar Rosario López, Fernando Iturrino Tosas y Angel Valencia Aponte.

San Lorenzo:

1968: Luis Arill, Juan Montes del Valle, José Vázquez Ramos, Alejandrina Reyes Martinez, Alipio Borges Cuevas, Jorge A. Palacios Aponte, Jorge Dávila Quintana, Ismael Ríos. Cruz Jiménez, Gerardo Rivera y José Rivera Nazario.
1972: Pablo Lai Zayas y Pedro Salgado Serrano.

San Sebastián:

1968: César A. Santiago y Leonides Peres Rivera.
1972: Gabino Rodríguez Perez y Rodolfo L. Cruz.

Santa Isabel:

1968: Santiago Campos, Emilio Ortiz Gómes, Pedro Torres Cintrón, Eleuterio Rodríguez, Pedro Juan Moreno, José Bermúdez Correa, NorUerto torres, Regustino Martinez Rodríguez y Pablo Vega.
1972: José Bermúdez Correa y- Pedro Juan Moreno de Jesús.

Toa Alta:

1968: Angel López Reyes y Andrés Rosado Vázquez.
1972: Víctor Morales Rivera y Mario Morales Figueróa.

Toa Baja:

1968: Luis AlLerto AlUino Carmona, Eladio Padilla Ocacio, Hector González Dávila, Santiago García Cedeño, Felix Rodríguez Rivera, Epifanio Cruz Díaz, Guillermo Ryan González, Antonio Zubillaga Santana y Ramón Ocacio Colón.
1972: Juan D. Hernández Ferrer y Olga L. Nieves Ortiz.

Trujillo Alto:

1968 Rafael Alamo Monserrate, Natalio Aponte Valentin, Emilio T. Villalobos Betancourt, Francisco Maldonado Morales, Pablo Resto Rivera, Raul Girard Cancel, Jesús Díaz Betancourt, lsmael Cruz Cruz y Epifanio Ramón Guzmán.
1972 RaTael Castro Díaz y Raúl Escobar Torres

Utuado:

1968: José Marrero González, Juan Francisco Rullán, Francisco Casasnovas Colón, Máximo Santiago Montalvo, Agustin Giráu Bernal, Emilio Pietri Rivera, Felipe González González, José Candelaria Candelaria, José Antonio Perez Roig, José Morales Rosario, Angel E. Atienza Serrarno, Edilberto Camacho y Felix Acevedo Lafontaine.
1972: Antonio Capella Acevedo y Carlos Anca Marin.

Vega Alta:

1968: Isabelo Molina Hernández y Justo García Nieves.
1972: Cecilio Aviles Jazmey y Agustin Salgado Bruno.

Vega Baja:

1968: Julio Meléndez y Raymond Báez.
1972: Jacodo Russe Santiago y José Antonio López Méndez.

Vieques:

1968: Radamés Tirado Guevara y Ramón Ventura Cintrón.
1972: Severiano Carrasquillo y Anastacio Sánchez Santiago.

Villalba:

1968: Joselino Negrón Junior, Enudio Negrón Guzmán, Francisco Maldonado Colón, Angel Luis Santiago Hernández, Matilde Laboy Maldonado, Alberto Guzmán Colón, Ana Irma Negrón Rosado, Samuel Serrano Castillo Victor Luis López de Jesús.
1972: Pedro Julio Torres Torres y Enudio Negrón~ Guzmán.

Yabucoa:

1968: Luisa Gómez Rivera y Teodoro Bermúdez de León.
1972: Ana M. Millán Alvarez y Alicia A. Quiñonez Dávila.

Yauco:

1968: Armando Antonmattei Maríani y Primitivo Irizarry Perez.
1972: Armando Antonmattei Maríani y Jorge Llinás Oliver.

HABLALE A TUS AMIGOS DE LA GRAN OBRA DEL PNP

“El capital tiene que estar inspirado, con toda sinceridad y honradez, en un sentido humano de responsabilidad social”.” LAF

 

 

Lo ultimo en política de Puerto Rico/USA

Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/

2 Responses to ASAMBLEISTAS PNP ELECTOS 1968 Y 1972

  1. Pingback: Invitación a Celebrar el Natalicio de don Luis A. Ferré en Ponce – Este miércoles 17, 2016 – 9:30 am En Cementerio Ponce y 12:00m Misa | Estado51PRUSA.com — PR sin USA, No es PR; USA sin PR, No es USA.

  2. elizabeh agnes thillet

    Mi amado padre Francisco Guillermo Thillet Seijo , durante el 1968 al 1972 fue un gran promotol de la estadidad para PR. En el pueblo de salinas. Recuerdo las tarimas montadas en bloques cd apenas tenia entre 2 a seis años. Para ese entonces no recuerdo Banderas politicas simplemente recuerdo como las personas recibian al gran Luis A, Ferre con ramas de palmas. Que tiempos aquellos donde la humildad y lealtad prevaleca ante todo. papi te amooo….

You must be logged in to post a comment Login

Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/
Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/