FUNCIONARIOS GOBIERNO FERRE

FUNCIONARIOS GOBIERNO FERRE

La mejor obra de gobierno que se había hecho en un cuatrenio en la historia de Puerto Rico la realizó el Gobernador Luis A. Ferré, no sólo, sino con la ayuda de muchos puertorriqueñosn en especial los miembros de su Gabinete:
Fernando Chardón – Secretario de Estado
Santiago Soler Favale, Wallace González Oliver y Blas Herrero – Secretarios de Justicia
Luis F. Iturrino – Jefe de Ayudantes y Secretario del Gabinete
Antonio Santiago Vásquez – Secretario Obras Públicas
Ramón Mellado Parsons, Tania Viera de Torres – Secretarios de Instrucción
Julita Rivera de Vincenty – Secretaria del Trabajo
Luis Rivera Brenes – Secretario de Agricultura
Ernesto Colón Yordán – Secretario de Salud
Efrain Santiago – Secretario Servicios Sociales
Angel Rivera, Angel Martin, Wallace González Oliver,
Raymond González – Secretarios de Hacienda
Baltasar Corrada del Rio, Héctor Lafitte – Comisión de Derechos Civiles
J. Raymond Watson – Autoridad de Carreteras
Santiago Meléndez – CRUV – Departamento de la Vivienda
Frank Fournier- ACAA
Pedro Vergne Roig – Fomento Cooperativo
Alberto Picó – Guardia Nacional
Julio Vizcarrondo, Enrique Soler Cloquel – Junta de Planificación
Felix Córdova Díaz – Autoridad de Fuentes Fluviales
César Canals – Autoridad de los Puertos
Wilfredo Vivoni – Autoridad de Acueductos
Kiko Pesquera, Joe Vélez – Compañía de Turismo
Francisco R. González (Pompy) – Inspector de Cooperativas, Administrador Derecho al Trabajo
Juan de Dios Quiñones – Oficina de Transporte
Fernández Badillo – Comisionado de Seguros
Luis Torre Masa – Superintendente de la Policía
Roper Wall – Banco Gubernamental de Fomento
Angel Martin, Hector Martínez Muñoz, José Rivera Barreras, Guillermo Gil – Judicatura
Héctor Smith – Asuntos del Consumidor
Ramón Rivera Rivera – Fondo del Seguro del Estado
John Rodríguez De Jesús y Manuel Casiano – Fomento Económico
Amador Cobas – Presidente Universidad de Puerto Rico
Antonio Luis Ferré – Presidente del Consejo Asesor
Enrique Irrizarry – Director del Consejo Asesor
Frank Romero – Oficina de Personal
Armando Smith – Comisión Industrial
Dora Matos de Pasarell – Parques y Recreos
Basilio Santiago Romero – Contralor
Ramón F. Calderón y Pedro Cruz Cruz – Defensa Civil
Godofredo Gaetán – Comisión de Servicio Público
Federico Torres Campos – Autoridad de Terrenos
Luis Montañez – Oficina de Presupuesto
Luis Guinot, Tomás Torres Muñoz, Mary Zelma Aseo, Carlos Chardón, Juan Arill, Fernández Badillo, Antonio Quiñones Calderón, Román Santos Isaac, Luis Batista Salas, Tania Viera Vda. De Torres, Andrés Salas Soler, Roberto Morales Sánchez, Gerardo Carlo, Hector Mojica, Juan Aubín Cruz Manzano, Reymond Cátala, Wilfredo Morales, Carmen Ana Roig de Colón, Fifo Pasarell, Pedro Santiago Sánchez, Aurelio Torres Campos, José Masini, Ronald Perrusse, Yuyito Meléndez Mena, Dimas Planas, Tony Miranda, Pedro Vázquez, Juan Jesús Ramírez Rivera, Mary Aguayo, Alejandro Bigio, Edwin Ramos Yordán y muchos otros.

 

Lo ultimo en política de Puerto Rico/USA

Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/
Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/
Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/