LISTADO PRELIMINAR DE FUNDADORES

LISTADO PRELIMINAR DE FUNDADORES

Doña Ortencia Machargo de Del Río, de Morovis; el líder de la Legión Americana y del Precinto San Juan 3 Fitzpatrick, Arturo y Eyla Barreto luchando en el Plebiscito; Papo Quiles, Mary Collazo, Repollé, González Carbó, Carlos Ubiñas; don Paco, Laura e Ivelisse Cestero; Güchi García, Yuyo Buenahora, Damián y Bebé Rosa, María Luisa de León, Aida Cariño y sus hermanas; Millin Valdivieso, Bibi Armas de Colón, René Colón, Carmen Vigo, Germán Ortiz, Edwin Gracia, Juan Villafañe, Lalando son algunos que recordamos en innumerables anécdotas de la campaña.

Francisco Coimbre, Ceferino Conde y Faria, (Cefo Conde), Gilberto González Juliá, Manuel González Pató, Fernando Luis Báez, y Martiniano García fueron de los primeros líderes deportistas en trabajar por La Pal ma. En Utuado Ramón Cedeño, Lydia María Nieves, José A. Marrero, Arcelio Méndez, Luis D. Ramos, Antonio Maldonado, Carmen Rios, Juan Francisco Rullán, Ismael Ramos, Antonio Maldonado, Carmen Ríos, Juan Francisco Rullán, Ismael Ramos, Wilfredo Alonzo, Jote Montero y Antonio Capella y Sra.

Pablo Méndez Cabrera, Ramón Esteves, Nora Pons, José Héctor Toledo, Güito Solo, Layo Romero, Piro Pérez Cancio, Roberto Jiménez, Pepito Vilianueva, Chevito Quijano, Pipo Crespo, José Clemente González, Ramón Lugo, Francisco Mena Chico, Junito Mena Martínez, Héctor Pérez, Carmelo González, Ismael Heredia, Ángel Luis Torres, Caridad Rodríguez, José A. Colón, César Nieves Pérez, Enrique Sánchez Ruiz, Juan Sánchez Miranda, Efraín González Rosa, Luis Badillo, Carlos Solo, Telésforo Solo, Juan García, Julio César Román, Herminio Villarubia Traverso, Gregoria Cora de Ayala, Rafael Cardona, Eulalio Ramírez, Maríani, Enrique Rossy Palmer, Ana Delia Rosario, Fernando Otero Sánchez, René Picó lrizarry, Ana Delia Nazario, Adela Nazario, Roque Otero Victor TorreS oliveras, Luis Orengo Caraballo, Frankie Blassini, Teódulo Pacheco y Miguel Rodríguez los recordamos como líderes y voluntarios.

Rafael Ríos de Jayuya, Pancho Adrovet, Ojeda, Salvador Collazo, Antonio Reyes, Juan Sánchez, Gumercinda Méndez, Eustaquio Vélez, Asunción Quiñones, Samuel Morales, Advin Vélez, Narciso Bosque, Agustín Pérez, Ismael Hernández, Saturnino Beltrán, Enrique Vales, Cello Rosa, Francisco Rosa. José Ramón González Tirado, y a su espesa Rosa M. Nogueras de González.

Jorge Luis Marero Padilla, Gonzalo Pares, José Luis Russe, Jorge Marrero, Eddie A. Padilla, Chao Pérez, Pepe Ramírez, Pedro Malavé, Andrés Rosado, Miguel Hernández, Santiago Rolón, José A. Marrero, Aracelis Méndez, Luis D. Ramos, Antonio Maldonado, Adolfo Maldonado, Carmen F<ios, Juan F. Rullán, Israel Ramos, José Montero, Wilfredo Alfonso, Edwin Martínez, Vázquez, Barreto, Geigel y Edna L. Colón.

Luis F. Crespo, Aurea Alvelo, Hernán Lopez, Heladee Igartúa, Guillermo Amador, Henrique Rondón, Domiciano Alicéa, Aníbal Martínez, Felipe Cabrera, Arturo López, Pablo Méndez, Merquiades Ramos, Bernardino Román, Francisco de León, Ramón Velázquez, Plimo Martinez, José Felix López, Félix Chico padre e hijo, Luis Frankie, José R. Frankie, José Méndez, Heriberto Méndez, Justo Concepción Hernández, William Rosales, Casildo Jiménez, Carmen M. Crespo, Luis Crespo, Luis López, Lolo Toledo, Pepito López, Florencio Padilla, Francisco Avila, Emilia López, Carlos López, Pablo Méndez, Juan Morales, Ariel Quijano, Francisco Perez La Fuente, Alejandro Rappa, William Fernández, Dámaso Colón, José A. Cedeño, Félix Aponte, Rosi Soberal, Luis Jové, Dr. Zenón Rivera Biascochea, Dr. Rivera Aulet.

De Mayagüez Dr. Jafeth Ramírez Ledesma, Omar Castillo, Andrés Cámara, Genoveva Christian, Arturo González Mas; Rosa y Rafael Torella, Jan García Rivera, Ramón García Rivera, Joaquín González Lagoa, Ana González González Venero Martorell Silva, Nerelda y Edilh Santoni González; Clovis Troche Vargas, Israel Pérez Vázquez, Hilda Más, José Mas, Lolyn Ramos, Luis Padín, Angeles Mendoza Tió, Tomás Rivera, Roberto Net, Aurora Rodríguez, Enrique Pagán, Aníbal Acevedo Laracuente y Arnaldo Rivera.

Desde Barceloneta Francisco Polanco, Hector Molina, Fidel Santiago, Ramón Calderón’ Luis Mario Nuñez, José González y José Rodríguez Desde Caguas: Jaime Corujo Collazo, José Chiesa, Francisco Arismendi, Miguel Hernández, y miles y miles de otros que votaron por la Estadidad en el Plebiscito de 1967, las elecciones de 1968 y del 1997, los verdaderos Fundadores del PNP.

En Camuy Juan H. Acevedo Arce, Luis Bobadilla, Guillerrno Amador, Hernán López, Eusebio (Chebito) Quijano, Cheché Quijano; Ángel Luis Oriola y David García eran los locutores; José Félix López, Felito Chico, José Luis De Jesús (Jochi), Melquiades Ramos, Calin Colón, Domingo Rosado, Ismael Morales, José H. Acevedo Méndez, Felipe Cabrera, Tunda Avilés y Demetrio Jiménez.

Sabemos que no podremos incluirlos a todos, pero seria peor no tratar de incluir a los que el tiempo y el espacio nos permitan. Esperamos luego escribir la historia del PNP en cada precinto. Pero en Cayey es necesario recordar a Carmelo Rodríguez, Fausto Aponte, Flor López (Poniita), Gabriel Charriez, Luis Rosario, Tuti López, Malavé, Paquito González, don Rafa Colón, Julio y Lionel Rodríguez, Máximino Pedraza, Pachín Navarro, Ángel García Díaz, Regino Rosario, Dr. Radamés Muñiz, Saturnino Rodríguez, Falto, Gain Rosario, los Aponte, y otros.

En Adjuntas a Rigoberto (Pucho) Ramos, Blanca Iris González, Dr. José A. González Sepúlveda, Dr. Leslie López, José Mendoza, César Nieves Pérez, Caridad Rodríguez, Telesforo Sepúlveda, José Víctor Rivera Vera, Nereida Vélez, Rubén Ríos, Maríano Román, Alejandro Román, Félix A. Colón Miró, Felicita Rivera, Milagros Irizarry, Esther Vélez, Felix Ramos, Lydia Maldonado, Neida Alvarado, Jorge Lugo, Gilberto Rodríguez, Carlos Bonilla y Angel Luis Torres.

Valentino Roselló Cotto, Pedro Vidal Maldonado, Aurora Robledo, Grace Rivera Betancourt, Carlos Aquino Betancourt, Felix Ayala Mitchel, Luis Baláez Ramírez, Miguel A. Rodríguez Maldonado, Aureiio Quiñones Molina, Benjamín Bruno, José M. Christian Ruiz, Amelia Fred Gómez, Raquel Millán, de Baldrich, Ana Millán, Awilda Natal Torres, Iris D. Quiñonez Carrasquillo, Aleja Carrión Osorio, Santa Cora de Alba, Roberto Sierra Cruz, Arantas Reyes Figueroa, Mayra Ramos Rodríguez, Osvaldo E. Quiñones, Rafael O’Farill Barreto, Luis Cáceres Cáceres, Gregoria Díaz Rivera, Luis Landrón González, Doris M. Marcano Rosado, Luz E. Valentín Solo, María E. Tirado Nuñez, Benigna Tanco Corchado, Erasto Rodríguez Orta, Luis Sánchez Picón, Juanita Sánchez del Carmen, Juan J. Rodríguez, Luis Rivera, Benjamin Rivera, Enrique Reyes, Miguel A. Reyes, Luz N. Pizarro, Francisco Pizarro, Enrique Pagán, Aníbal Pagán, Franklin Ortiz, Víctor Ortega, María Aguayo, Juan Alamo, Maximino Alamo, Rafael Aponte, Luis Benítez, Rafi Benítez, José M. Calo, Alfonso,Cardona, Julia Castro, Gonzalo Chaves, Iván R. Cruz, Luis A. Duluc, Luis Encarnación, Juanita Estrada Tomás Figueroa, Héctor M. Nance, Isabel Jiménez, Angel Kuiland, José N. López, Miriam Lozada, Manuel Marcano’ José Matos, Diocelia Medina, Domingo Miranda y Guillermina Molina.

En San Juan Carlos Romero Barceló desarrolló una intensa campaña de visitas casa a casa, persona a persona como nunca antes. Carlos Pesquera, Adolfo Dones, Sila Nazario, Toño Palerm, Hernán Padilla, Ramón Ramos Baello, Néstor Collazo,  y otros fueron esenciales. Franklin Delano López y su esposa Patricia O’Reilly atendieron los medios informativos y Francisco Junior González lo electoral. Don Jorge Luis Cordova Diaz, Toñito Monroig y Joaquín Márquez fueron esenciales en San Juan. No podemos olvidar la Familia Salas Soler, padres de Andrés Salas Soler y sus hermanos.

Lo ultimo en política de Puerto Rico/USA

Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/
Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/
Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/