La Diáspora Resolvió el Status Colonial – Franklin D López y Ken Oliver

MINORIA de UNO

MINORIA de UNO

¡No puede haber libertad si no hay IGUALDAD!

La Diáspora resolvió el Estatus Político

Published on : February 6, 2019 Published by : @trueblue51

Por FranklinD. López

former United Press International and The AssociatedPress writer

@trueblue51 Pinterest, Facebook/Fuerza Estadista Instagram Periscope, Medium

El diccionarioen Inglés William Webster define a la “DIASPORA” como el movimiento migratorio poblacional esparcido fuera de la patria ancestral.” En Puerto Rico los minúsculos grupos separatistas buscan debajos de las “yaguas” Palabras “chics”, que cómo Melquíades en 100 años de Soledad,  vienen a crear espejismos y “magias oscura” con un caravana de imágenes huecas buscando símbolos y palabras rebuscadas para sostener….

Related image

el sueño de los ratones “lemmings,” de lanzar a la agonizante etnia Boricua en el abismo soberanistas y separatista y a su eventual desaparación. Múltiples encuestas hecha por Gallup, El Nuevo Diaia han revelado que la Isla se queda sin gente sinos dan la independencia. Desde el 92% hasta el 67% por ciento han expresado “cierra y vamonos”. Es tan contundente su expresión de asegurarse su sfuturto y el de su familia que en el censo Federal del 2010 262-mil viviendas están vacias o abandonadas. Si esto NO es un rechazo absoluto al coloniaje y a la presenta condicion Boricondiana que venga DIOS y lo atestigue! Como diria Shakira  “hips don’t lie”…”Los numeros no mienten lo más reciente del censo Federal

5,588,664 (CINCO MILLONES 588-mil-664). Esto representa o el 67.3% de toda la etnia Boricua en el planeta, que ha afirmado con seleccionar vivir en los 50 estados de la Unión, donde se pagan impuestos Federales, no hay exenciones contributivas o corporaciones 936! El haber escogido vivir en la Unión de estados, que han tenido 100 meses de crecimiento continuo en creación de empleos, y el desempleo mas bajo en 25 años, como su residencia oficial para ellos y sus familias en una afirmación INEQUíVOCA que prefieren la Igualdad a través de la estadidad, viviéndola y respirándola, cada dia que abren sus ojos. La firma de encuestas de la Florida de Sergio Bendixen, reveló que el 67% de los Puertorriqueños que se han mudado a la Florida apoyan la estadidad. Por eso la mayoría de los políticos electos en la s elecciones del 2018 rompieron con el viejo pasado del mal llamado ‘estado libre asociado” y la endosaron en sus campañas.

State/TerritoryPuerto Rican-American
Population (2010 Census)[55][56]
Percentage
(2010)[note 1]
Most recent estimate
(2017)[57]
Percentage
(2017)
 Alabama12,2250.320,0270.5
 Alaska4,5020.67,6371.0
 Arizona34,7870.541,9010.6
 Arkansas4,7890.26,0880.2
 California189,9450.5212,5000.6
 Colorado22,9950.527,8720.6
 Connecticut252,9727.1298,6038.2
 Delaware22,5332.531,5143.2
 District of Columbia3,1290.56,3200.9
 Florida847,5504.51,120,2255.4
 Georgia71,9870.799,0850.9
 Hawaii44,1163.245,9953.2
 Idaho2,9100.23,4450.2
 Illinois182,9891.4202,0461.6
 Indiana30,3040.545,7460.7
 Iowa4,8850.27,5450.2
 Kansas9,2470.311,7340.4
 Kentucky11,4540.319,3120.5
 Louisiana11,6030.317,1090.3
 Maine4,3770.36,0910.3
 Maryland42,5720.760,7811.0
 Massachusetts266,1254.1327,9594.9
 Michigan37,2670.442,9520.4
 Minnesota10,8070.214,3440.3
 Mississippi5,8880.27,7660.2
 Missouri12,2360.215,5770.2
 Montana1,4910.22,1360.2
 Nebraska3,2420.26,7650.3
 Nevada20,6640.828,0461.0
 New Hampshire11,7290.916,3311.2
 New Jersey434,0924.9470,6405.3
 New Mexico7,9640.49,8950.5
 New York1,070,5585.51,112,1235.7
 North Carolina71,8000.8101,9211.0
  North Dakota9870.12,0990.3
 Ohio94,9650.8125,5541.1
 Oklahoma12,2230.317,3340.4
 Oregon8,8450.29,9040.3
 Pennsylvania366,0822.9472,4423.7
 Rhode Island34,9793.340,0653.9
 South Carolina26,4930.638,0250.8
 South Dakota1,4830.22,5140.3
 Tennessee21,0600.331,2950.5
 Texas130,5760.5189,6430.7
 Utah7,1820.39,1760.4
 Vermont2,2610.42,3350.3
 Virginia73,9580.9106,4721.3
 Washington25,5660.328,3460.4
 West Virginia3,7010.26,4940.4
 Wisconsin46,3230.856,0280.9
 Wyoming1,0260.21,0020.2
USA4,623,7161.55,588,6641.7o

Lo fascinante de este super éxodo masivo a nuestra “diaspora,” es que está intimamente atado al estus político y su presente condicion colonial. Cuando el Presidente Harry s. Truman y Luis Muñoz Marin bautizaron la putativa criatura llamada “ELA” comenzó la masiva y épica exodo poblacional. Se fueron mas de un millon de “Boricondianos, desde 1952 a 1960”

Image result for Governor Sila maria Calderon invites hugo Chavez
Calderon, Moscoso, Mejias, Chavez

Sila y Anibal contribuyeron enormemente con sus apoyos, al regimen de Hugo Chavez y sólo hay que mirar el espejo de Venezuela hoy para ver lo que le espera a un Puerto Rico republica! #ProhibidoOlvidar

Los números No mienten miren esta gráficas preparados por el  reconocido  Pew Institute sobre el masivo éxodo poblacional presnte que coloca nuestra a Puertto Rico en “la lista de los Pueblos en peligro por desaparecer..”

PH-2014-08-11-puerto-rico-0-02.png

                  Contudente grafica que demuestra que el “ELA” fue un absoluto fracaso!

PH-2014-08-11-puerto-rico-1-01.png

Pero la etnia Boricondiana en los estados de la unión ha demostrado echar raices allí y el número de nacimientos de nuevos “Boricondianitos “en la diáspora es mayor que en el territorio colonial defendida por los grandes interses multinacionales, su prensa Talibánica, que se pegan a un cable de alta tensión para intentar detener infructuosamente el camino seguro de perseguir una estrella en la constelación de estados Americanos!

PH-2014-08-11-puerto-rico-1-04.png

Mas importante aún los Puertorriqueños que viven la estadidad  han escogido vivir conciente e inconcientemente en lugares estratégicos que han altreado el mapa de la politica Nacional. Esto es importante, por eso Wasshington está dándo más atención a los asuntosw de Puerto Rico! Deseperados los enemigos de la causa han comenzado a reconocer su valor estrategigo en la lucha por descolonizar y hn invadido la arena polit6ica Nacional de USA!. El PPD no ha escatimado en usar fondos públicos para campañas de registar electores Puertorriqueños en la diáspora. El gobierno de turno PNP  ha sido más que tímido en asignar los propio para la lucha por la IGUALDAD! Las elecciones recientes en la Florida lo comprobaron!

El ser humano es indudablemente la criatura que por su conducta, egoismos, hipocreacia o simple “jaiberia” como dirian en mi barrio de Las Piedras  de “el Rabo del Buey” “purísima jaibería”, especialmente los colonúpidos líderes del partido colonial del PPD que, por un lado abrazan todos los símbolos de la cultura neo-nacionalista y folcklorica Boricondiana. Le exigen a la Metropolis Igualdad en asignaciones de fondos Federales, estudian Inglés mejor que la mayoria de los estadistas, y envian a su hijos a las mejores universidades de la Metropolis y les encanta la vida de la burguesia y la oligarquía, si es pagada con fondos publicos, evidentemente! Cuando salen de viajes exhiben con prepotencia y arrogancia el pasaporte del “tirano” que ha asignado en 60 años má de $600mil millones de dólares para la educacion, hopitales, viviendas y carretera….”

Puerto Rico todavia no ha tocado fondo. El censo Federal estima que en o antes del 2050 se nos van un millón más de Boricondianos a la DIáSPORA Nacional. Vienen grandes acontecimiento algunos provocado por la ignorancia y falta de visión y experiencia y otros promovidos por la metrópolis que está poniendo atención a lo que ocurre aqui.

Mick Mulvaney

Inclusive la Oficina de Gerencia y Presupuesto de la Casa Blnaca dirigida por Mick Mulvaney tiene un grupo informal monitoreando el uso de fondos de la reconstuccion de Puero Rico para evitar su saqueo., y próximamente se pondra en vigor un mega operativo contra la corrupcion de “costa a costa” que se conocera como “la masacre de San Valentin” que cambiará significativamente el juego politico “natzional!”

Related image

Lo importante aquí es que todos tenemos una obligacion moral, intelectual y familiar de entender que estamos en un cruce histórico y tenemos que concluir que “el futuro está en la estrella” dentro de la constelación de estados Americanos!  Es ahora o nunca! el separatismo está desesperado . Solo tienen que ver el reportaje de hoy de EL Nuevo Dia, periódico al servicio del coloniaje de que Trump ignoró a la Comisionada Residente! Bendito …no le tengo ninguna lástima, son los enemigos de la Igualdad de todo un pueblo y hay que derrotarlos en combate con la fuerza de las ideas! No le tengan ládtimaa todo aquel los que apoyan el coloniaje territorial lo hacen por estár adictos a las exenciones contributivas para las multinacionales e inversores extranjeros que nutren sus corruptos patrimonios personales!

Pero ya el Pueblo ya el pueblo los conoce, y su imperio de carga maletas de los promotores de la colonia languidece y se muere lentamente, junto a su lacayos coloniales que ignoraran convenientemente estas graficas y sus implicciones. Seran juzgados por la historia.  Seguimos! #SinGenteNoHayPatria

Visite mi página blog “Minoría de Uno en www.franklindelanolopez.com

Re: La Diáspora resolvió el Estatus Politico https://franklindelanolopez.com/2019/02/06/la-diaspora-resolvio-el-estatus-politico/ via @trueblue51

Ken Oliver

This image has an empty alt attribute; its file name is AIbEiAIAAABDCO2Ihc7P7LT7RyILdmNhcmRfcGhvdG8qKGQwNDI1NGU5MDNmYjlmMzQ3Y2E2NWMzZWU2MWNiYjM1ZjQ3ZDRiNzMwAb8dD3KV4WFJfUqvGRuL-v_Kf6aQ


1:45 PM (2 hours ago)
to Franklin, Mario, bufeteigartua, linkletter2, Rissig, me, Hector, iglesiasfaisel, Tonito, andreslopecordova, Annabel, Antonio, e.alvred, Ricardo, Carlos, Jose, tquinonescalderon, naponte, coimbra, tony_pr11, eduardo.a.nater, eric1.quantum, asv.eng.group, Maurice, amonroig, aj_lopez, andreslcordova, abelnazario2020, Andres, arleneduteil, andres3331, ocasiolaw2002, rafyrodri, nmb2418, Yennifer, alex.delgado, mmorales, Alicia, trossy, segarra.bob, Hamed, Hernan, Kenneth, Carlos, Francisco, HECTOR, riveraygri, Jose, Jose, pedro.subirats, George, Manuel, zorifonalledas, Oreste, cjvivo, luis, mjean1, damanoche1, Jeff, rrengel01, ing.lmgarcia, toothman51, ferdinandocasio, maldonadosimon, josefuste, Xenia, Oreste, evaldes, nribot, lberrios, Fernando, jose, zulmaiperez, jn_varona, Zulma, mhvivoni, joolmos, giralda, ifgc, irivera515, jjdiaz, enriquecruz, caguax51, prwolverine, ymisla, cmorals, normaburgos2008, ofgabar, rolandosilva19, Carlos, zoraidabuxo, edwincuevas7, ramon, hsantaella, oresteramoslaw, hjtorrespr, sanchezr, acordova, Loretta

Hablando de la diáspora, desde mi regreso a Washington en el 2013 he conocido a otros puertorriqueños extraordinarios que por lo menos al momento no son muy conocidos (ni en Puerto Rico o el continente) pero que tienen historias de amplio interés y relevancia. Uno de ellos es Ismael Hernández, mayagüezano y ex socialista militante (hijo de un ex líder del PSP).  Aunque no enfoca su labor en la resolución del estatus de Puerto Rico (ni lo aborda directamente) ciertamente su historia y lo que hace incide en el tema. Dicho sea de paso, siempre he pensado que la estadidad para Puerto Rico es completamente compatible con la meta de romper con el ciclo de dependencia en programas gubernamentales de beneficiencia, bien sean caritativas o corporativas. Veo los altos niveles de dependencia en estos programas como algo nocivo e insostenible, tanto a nivel insular como a nivel nacional de Estados Unidos. Recomiendo a todos que vean la siguiente ponencia de Ismael, pronunciada el pasado mes de octubre en Wingate University (North Carolina). Que disfruten!
October 2018 Wingate University Lecture

Ismael Hernández

image.png

Ismael Hernández

Executive Director, Freedom & Virtue Institute

Born in Mayagüez, Puerto Rico, Ismael Hernández grew up in a communist household and was a member of the Socialist Party of Puerto Rico. His conversion from rabid anti-Americanism to champion of empowerment through the values of individual liberty, self-reliance and human dignity is told in his 2016 book Not Tragically Colored.

In 2009, Hernández founded the Freedom & Virtue Institute. The organization works in poor communities across the United States through training and model projects that highlight the values of economic initiative, self-reliance and effective compassion. He is a regular lecturer with the Acton Institute. As a national civic leader and communicator, Hernández brings a unique perspective to questions of poverty, government welfare, American culture and race relations. Ismael earned his M.S. in Political Science and Government from the University of Southern Mississippi and lives with his wife and three children in Fort Myers, Florida.Freedom & Virtue InstituteOctober 2018 Wingate University Lecture

On Wed, Feb 6, 2019 at 9:26 AM Franklin D Lopez <franklinlopez46@aol.com> wrote:

La Diáspora resolvió el Estatus Politico https://franklindelanolopez.com/2019/02/06/la-diaspora-resolvio-el-estatus-politico/ via @trueblue51

FRANKLIN LOPEZ
franklinlopez46@aol.com

Attachments areaPreview YouTube video Wingate University – BB&T Lecture Series (Ismael Hernandez) – 2018Wingate University – BB&T Lecture Series (Ismael Hernandez) – 2018

Lo ultimo en política de Puerto Rico/USA

Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/

You must be logged in to post a comment Login

Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/
Para trabajar por la Estadidad: https://estado51prusa.com Seminarios-pnp.com https://twitter.com/EstadoPRUSA https://www.facebook.com/EstadoPRUSA/